Organigramma

Soprintendente: Prof. Arch. Bruno Billeci
tel. 079 2067403
bruno.billeci@beniculturali.it

Segreteria del Soprintendente
Sig. Giovanni Gerolamo Demuro
Tel. 079 2067402
giovannigerolamo.demuro@beniculturali.it

Ufficio Comunicazione e relazioni con il pubblico
Dott. Giuseppe Melosu
Tel. 079 2067401
giuseppe.melosu@beniculturali.it

Responsabili Aree funzionali

Il Decreto Ministeriale n. 44 del 23 gennaio 2016, inerente la riorganizzazione del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, dispone, all’art. 4, comma 2, che le Soprintendenze siano articolate in almeno sette Aree funzionali, riguardanti rispettivamente: l’organizzazione e il funzionamento; il patrimonio archeologico; il patrimonio storico e artistico; il patrimonio architettonico; il patrimonio demoetnoatntropologico; il paesaggio; l’educazione e la ricerca.
Per la Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Sassari e Nuoro i  responsabili di area sono i seguenti: 

AREA I ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO
Dott.ssa Simonetta Cattaneo
Tel. 079 2067404 simonetta.cattaneo@beniculturali.it

AREA II PATRIMONIO ARCHEOLOGICO 
Dott.ssa Gabriella Gasperetti
Tel. 079 2067406 gabriella.gasperetti@beniculturali.it

AREA III PATRIMONIO STORICO ARTISTICO
Dott.ssa Maria Paola Dettori
Tel. 079 2067411 mariapaola.dettori@beniculturali.it

AREA IV PATRIMONIO ARCHITETTONICO
Arch. Gabriela Frulio
Tel. 079 2067421 gabriela.frulio@beniculturali.it

AREA V PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO
Dott.ssa Eliana Natini
Tel. 079 2067424 eliana.natini@beniculturali.it

AREA VI PAESAGGIO
Arch. Daniela Scudino
079 2067405 daniela.scudino@beniculturali.it

AREA VII EDUCAZIONE E RICERCA
Dott.ssa Nadia Canu
Tel. 079 2067433 nadia.canu@beniculturali.it

Per approndimenti sulla definizione dei compiti e delle funzioni dei Responsabili di area funzionale: