Organigramma

Soprintendente: Prof. Arch. Bruno Billeci
tel. 079 2067402
bruno.billeci@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

Segreteria del Soprintendente
sabap-ss@cultura.gov.it

Dott. Giuseppe Melosu
Tel. 079 2067401
[Responsabile]

Dott.ssa Loreta Pluchino
Tel. 079 2067402

Ufficio Comunicazione e relazione con il pubblico
Dott. Giuseppe Melosu
Tel. 079 2067401
giuseppe.melosu@cultura.gov.it

Centralino
LUN-VEN, dalle 9.30 alle 12.30
Sig.ra Camilla Idda
Sig. Sebastiano Razzu
tel. 079 2067410

Responsabili Aree funzionali

Il Decreto Ministeriale n. 44 del 23 gennaio 2016, inerente la riorganizzazione del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo, dispone, all’art. 4, comma 2, che le Soprintendenze siano articolate in almeno sette Aree funzionali, riguardanti rispettivamente: l’organizzazione e il funzionamento; il patrimonio archeologico; il patrimonio storico e artistico; il patrimonio architettonico; il patrimonio demoetnoatntropologico; il paesaggio; l’educazione e la ricerca.
Per la Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per le province di Sassari e Nuoro i  responsabili di area sono i seguenti: 

AREA I ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO
Dott.ssa Simonetta Cattaneo
Tel. 079 2067404 simonetta.cattaneo@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA II PATRIMONIO ARCHEOLOGICO 
Dott.ssa Gabriella Gasperetti
Tel. 079 2067406 gabriella.gasperetti@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA III PATRIMONIO STORICO ARTISTICO
Dott.ssa Maria Paola Dettori
Tel. 079 2067407 mariapaola.dettori@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA IV PATRIMONIO ARCHITETTONICO
Arch. Francesca Frassetto
Tel. 079 2067424 francesca.frassetto@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA V PATRIMONIO DEMOETNOANTROPOLOGICO
-

AREA VI PAESAGGIO
Arch. Laura Lutzoni
079 2067422 laura.lutzoni@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]

AREA VII EDUCAZIONE E RICERCA
Dott.ssa Nadia Canu
Tel. 079 2067433 nadia.canu@cultura.gov.it
[Scarica curriculum vitae]